Частные дома затопило в Томске. Власти говорят, что откачивать воду бессмысленно — vtomske.ru

0

Частные дома затопило в Томске. Власти говорят, что откачивать воду бессмысленно - vtomske.ru

В Томске подтопило восемь частных домов, расположенных на улице Заливной в Советском районе. В мэрии сообщили, что вода поступает по ливневым лоткам, которые оказались заполнены из-за поднявшейся воды в реках. Откачивать воду, отмечают в мэрии, бессмысленно.

Вечером 15 апреля в администрации Томска сообщили, что районная администрация работает в зоне подтопления домов на улице Заливной. Вместе с тем в сети появилось сообщение: «Заливная 16,14,11/1. Затопило несколько домов. Люди стоят на улице. В воде все — техника, мебель. Здесь живут в основном пенсионеры. Глава района выезжал уже на место. Со слов жителей, откачивать нечем, нет машин». Жители Заливной опубликовали видео, на котором запечатлено, как вода стоит внутри домов, томичи отмечают, что уровень подтопления — около полуметра; дома обесточили.

В мэрии отметили, что на место выезжали глава администрации Советского района Вячеслав Шипицын совместно с заместителем мэра по городскому хозяйству Дмитрием Путровым, представителями профильных департаментов и ресурсных организаций.

«Сотрудники проверили 11 зданий, 8 из них оказались подтоплены. Специалисты установили, что в дома поступает вода по ливневым лоткам, по которым она в штатной ситуации наоборот отводится в реку. Применять в таком случае откачивающую технику бессмысленно», — заявили в мэрии.

Специалисты надеются, что после ледовзрывных работ уровень в реке должен понизиться и «воду перестанет выдавливать в подполья».

«До этого времени всем жителям мы предложили перебраться в пункт временного размещения, где есть место для сна, обеспечено горячее питание. Пока люди не согласились и решили остаться в своих домах. Дежурный сотрудник на связи круглосуточно, воспользоваться пунктов можно в любое время», — сказал глава администрации Советского района.

Ранее сообщалось, что 15 апреля река размыла дорогу на Сенную Курью под мостом, движение там полностью закрыто. В мэрии сообщили, что о способе восстановления проезда станет понятно, когда «поток воды уменьшится и уровень спадет». Позднее мэр Томска Дмитрий Махиня сообщил, что специалисты приняли решение убрать участок дороги на Сенную Курью. При этом власти отмечают, что для моста угрозы нет.

На утро 15 апреля уровень воды в Томи в районе Лагерного сада за сутки повысился на 99 сантиметров и составил 860 сантиметров при опасной отметке 890. В районе речвокзала уровень повысился на 14 сантиметров и составил в понедельник 761 при опасной отметке в 750 сантиметров.

На выходных в Томске начало подтапливать переулки Буяновский и Западный около общежития ТГУ «Парус». В общежитии затоплен подвал. Мэр Томска Дмитрий Махиня сообщал, что в этом районе «нет перелива дамбы, по предварительной информации, произошел порыв на сетях водопровода». Он добавил, что на место выезжала бригада «Томскводоканала» для устранения аварии.

Что в Томском районе

Ранее сообщалось, что в Томском районе в Калтайском поселении введен режим ЧС в связи с затоплением территорий СНТ, в Зоркальцевском также введен режим ЧС — вода зашла в микрорайон Западный. Таким образом, режим ЧС действует в границах Заречного, Зоркальцевского, Калтайского и Спасского сельских поселений.

Глава администрации Томского района Вячеслав Черноус сообщил вечером 15 апреля, что в Черной Речке подтоплены улицы Советская, Озерная, Учительская. «В районе деревни Томь чистая, но деревня оказалась между двух «заторов», что и создает угрозу подтопления. Ситуацию контролируют все службы», — добавил он.

В Спасском поселении сохраняется перелив дорог, на месте дежурят спасатели и техника МЧС и ПСС; по словам главы, продукты в магазины сегодня завезли, в том числе хлеб, который просили жители. В Калтайском поселении затоплены территории СНТ, река стоит в районе Курлека, льдины у заборов домов, перелита улица Кедровая в селе Курлек.

В Зоркальцевском поселении перелив дороги, ведущей в микрорайон Западный. Организован подъезд к микрорайону с другой стороны.

В понедельник прошла череда ледовзрывных работ на Томи; специалисты рассчитывают, что это позволит повлиять на прохождение паводка.

Как сообщалось ранее, подъем уровня воды продолжится в Томи в ближайшие дни, из-за чего подтопление грозит участкам в населенных пунктах Орловка и Козюлино. В Томском районе в готовности находятся пункты временного размещения (ПВР), на сегодняшний день в них находятся 12 человек. В Шегарском районе жителей трех сел просят готовиться к эвакуации. В Томске Коммунальному мосту, вблизи которого разрушается земляная дамба, паводковые воды не угрожают, заявили в администрации области.

Испытание водой: режим ЧС ввели в двух поселениях Томского района из-за паводка — фоторепортаж

Земляная дамба разрушилась у Коммунального моста в Томске из-за разлива реки — фоторепортаж

Последствия паводка: как у моста в Томске размыло земляную дамбу — видео

Мария Петрова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.