В Томской области за год нашли 21 фальшивую банкноту. Они попадаются все реже — vtomske.ru

0

В Томской области за год нашли 21 фальшивую банкноту. Они попадаются все реже - vtomske.ru

Сотрудники банков в Томской области нашли 21 фальшивую банкноту за 2023 год; пятитысячные банкноты составили 71% всех подделок, сообщили в региональном управлении Сибирского ГУ Банка России.

Напомним, что за 2022 год в регионе обнаружили 36 поддельных банкнот, за 2021 год — 105 поддельных банкнот. Большинство таких подделок в основном имитируют купюры номиналом в пять тысяч рублей.

«При размене и при расчетах наличными, особенно в небольших магазинах или на рынках, не забывайте внимательно проверять купюры, тем более, если это крупные номиналы. Самый простой способ — через бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России», в его новой версии уже есть информация о защитных признаках модернизированной банкноты номиналом пять тысяч рублей выпуска 2023 года», — напомнила томичам замуправляющего отделением Банка России Татьяна Толкмит.

По информации регулятора, в 2023 году количество обнаруженных в банках Томской области поддельных российских банкнот сократилось на 41,7% — до 21 штуки.

15 фальшивок имитировали купюры номиналом пять тысяч рублей. Поддельных номиналом в одну тысячу рублей выявили столько же, сколько и в 2022 году — три штуки. В числе подделок оказались также три банкноты номиналом 500 рублей.

Список защитных признаков банкнот можно посмотреть на сайте Банка России в разделе «Банкноты» и на сайте «Финансовая культура».

Смотрите также:

День с Банком России: томичам рассказали, как определить фальшивую купюру и дать отпор мошенникам

ЦБ сообщил о новом мошенничестве с купюрами в 5 тыс руб

Анастасия Андрюхова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.